Programación MADRID International Film Festival

film fest international Madrid500

  • 22 de Julio
  • 23 de julio
  • 24 de Julio
  • 25 de julio
  • 26 de Julio
  • 27 de julio
  • 28 de Julio

Sala de proyección 1

10:00
SHU-DE!
85m

11:45
Olor
23m

12:15
Ladies First
40m

13:00
Cerca del cambio
10m

13:15
Mi mejor enemigo
11m

13:30
Los últimos 2 días
25m

14:00
Mi padre desde Sirio
80m

15:25
Santa Inocencia
65m

16:35
Passion Gap
20m

18:55
Las habilidades peculiares del Sr. Mahler
29m

19:30
Sombras – Cuando el pasado gobierna el presente
51m

20:30
Nada detrás de
108m

Sala de proyección 2

10:00
Salvador
83m

11:30
#TakeMeAnywhere
44m

12:20
Voluptas
75m

13:35
Cuida tu cuerpo
22m

14:00
Haciendo ruido en silencio
94m

15:40
Límites de esperar
47m

16:15
El mundo es mío
70m

17:30
El abrazo de una muñeca
20 m

17:55
Debajo del Cielo Diamante
15m

18:15
Oferta
6m

18:25
Como la montaña, como el hijo
17m

20:20
Jeerjimbe
131m

Sala de proyección 3

10:00
Manry at Sea ~ En la estela de un sueño
94m

11:45
El Freeman
76m

13:05
Juicio
14m

13:25
Habitación eléctrica
6m

13:35
Notas simples
108m

15:40
Sobre el mar ahogado
 93m

17:35
Crímenes contra la humanidad
110m

19:30
La superficie de las cosas
85m

21:00
Black Halt
52m

Sala de proyección 4

11:30
Papá ¿Dónde estás? Estoy perdido
118m

13:10
Esa es la oportunidad golpeando
22m

13:40
Los trascendentes
95m

15:25
Ciclismo nómadas
53m

16:25
Mabacher Way
80m

17:50
Bad Poetry Tokyo
116m

19:55
(Salida) casta
21m

20:20
El pobre Boca
33m

21:00
Maneki Neko
19 metros

Sala de proyección 5

10:00
Destino entre las montañas
90m

11:35
Cocon
13m

11:55
Repatriación ancestral 85 años después Los restos humanos de Ainu vuelven a Kineusu Kotan
25m

12:25
Hija de Lao Liu
90m

14:00
Dame el sol
120m

16:10
Toma mi mano otra vez
12m

16:30
asmad (yo)
35m

17:10
Luchando sobre hielo
61m

18:15
Mama 
10m

18:30
Miss Bonita Springs 1967
10m

18:45
Los
104 millones que regresan

20:35
lugar de vivienda
25m

21:05
La naturaleza y sus manifestaciones: a partir de cuatro poemas
50m

Sala de proyección 1

0:00
White Ravens: Un legado de resistencia
80m

11:25
Ciego como amor
28m

12:00
Afreen
110m

13:55
Volveremos a usted
102m

15:45
Mystes
9m

16:00
Yonlu
90m

17:35
Piel alterada
80m

19:00
El amanecer no ha llegado
15m

20:25

Panadería 
8m

21: 00
Evento de redes

Sala de proyección 2

10:00
Residente
90m

11:35
PRANACIÓN
23m

12:05
Emoción
10m

12:20
Madres, hijas y otras cuestiones
71m

13:40
En Algun Lugar
112m

15; 40
La Bohème
15m

16:00
Emilia, una historia no contada de los cubanos americanos
51m

17:00
Cuba: Music Revolution
40m

17:45
Reina del espectáculo porno
98m

20:05
En el silencio de la noche
14m

20:25
etiqueta de precio
10m

20:40
Inicio 
8m

20:50
Pensioners Chips Episodio 5 Campaña Presidencial de los Estados Unidos
5m

21: 00-
Evento de redes

Sala de proyección 3

10:00
Viaje final
86m

11:50
Sin este mundo
115m

13:55
El sueño de Anatolia
100m

15:40
Mira en el lado brillante
12m

16:00
Esperando Nana
23m

16:30
Soy un hada
110m

18:30
15 minutos reconectados

18:50
El cruce
15m

19:10
Funeral Pyre
5m

19:20
Embajador de la Paz
47m

20:15
Velocidad Mata a
33m

Sala de proyección 4

10:00
Hombre olvidado
84m

11:30
matones
28m

12:05
Encontrando Phong
92m

13:45
One Night Stand
12m

14:05
¡Solo!
100 metros

15:50
Elección. Lamentar.
10m

16:05
Puño de gente
20m

16:30
¡Gigante!
80m

17:55
Naa Bangaaru Talli
125m

20:05
La víspera
20m

20:30
Hechizo
10m

20:45
Deudas pagamos
10 millones

21: 00
Evento de redes

Sala de proyección 5

10:00
Mustafa Z
85m

11:30
Por qué yo
62m

12:40
uno a uno
25m

13:10
Música viviente
20m

13:35
Palyadawasi 
122m

15:50
Unforgotten 
16m

17:15
Una vez seré niño
76m

18:45
peregrinación
16m

19:10
Almacenamiento en frío
9m

19:25
Monolitos
4m

20:30
“Nada más que”
27m

21: 00-
Evento de redes

Sala de proyección 1

10:00
Cuentos de Tin Pan Alley
88m

11:35
Lacrimosa
19m

12:00
Katherine Of Sinai
116m

14:05
Tienes un buen vuelo
93m

15:45
El Conejo de Navidad
11m

16:00
Anne Marie Después de la fiesta
14m

16:40
Juntos para siempre
118m

18:45
El caso Marvin
70m

20:00
Lugares Lejanos
22m

20:25
The Iron Orchard
112m

Sala de proyección 2

10:00
Sharp Tools
84m

11:30
El Museo de las Cosas Perdidas
22m

11:55
Kafou 
50m

12:50
El Chino
75m

14:10
bellas cosas
95m

15:50
Hola
12m

16:05
Un hombre
autoengañado

11m

16:20 La
siguiente parada es
20m

16:45
Choque cultural
133m

19:05
Cuando escuchamos
15m

19:25
Corre a través de puentes arcoiris
55m

20:25 con
sabor a fruta
91m

22:00
KCLOC 
3m

Sala de proyección 3

10:00
Sintiéndote
88m

11:35
El animal
9m

11:50
en busca de índigo
18m

12:15
manos invisibles
80m

13:40
Girame siempre después de
4m

13:50
Croak – Animade
2m

13:55
Salida
8m

14:10
Tren Conjunto
96m

15:55
También es amor
36m

16:40
Jungla
7m

16:55
Haiku en un ciruelo
78m

18:20
La jaula de hierro
106m

20:25
BillyCock
14m

20:45
Jóvenes descontentos de Sierra Leona
50m

Sala de proyección 4

10:00
The Dead Bodies en # 223
90m

11:35
The Burying Party
60m

12:40
1968 
20m

13:05
Mucho amarillo
10m

13:20
Después del final
4m

13:30
sangre fresca
8m

13:45
El Wetback
16m

14:05
A la deriva en Soho
100m

15:50
La Restauración de las Tumbas
Saadian 26m

16:25
Barrica Timber
80m

17:50
Alturas 
147m

20:25
El Midas Touch
109m

Sala de proyección 5

10:00
acento eléctrico
90 metros

11:35
Jones contra el mundo
28m

12:10
Palomo
14m

12:30
Una habitación
83m

14:05
1st Sem
90m

15:40
Daño colateral
20m

16:05
Reproducir
33m

16:45
Modelo interno
16m

17:05
Paper Beast
6m

17:15
balas de justicia
44m

18:05
El día Ashiq llegó
127 m

20:15
Manos de hierro
11m

20:30
Gana la temporada
18m

20:55
Namibia
8m

21:10
Viaje Amor: Amor De Viaje
23m

21:40
Bhairava 
14m

Sala de proyección 1

10:00
Una fuerza en la naturaleza – Johann Eyfells
88m

11:35
Ojos errantes
20m

12:00
Cálida Magia Humana
17m

12:25
Love & Distortion (Una búsqueda genuina de una gran mayoría de Estados Unidos real)
66m

13:35
Boda Nómada en Merzouga
26m

14:10
The Blood Hound
95m

15:55
Moda y propiedad intelectual
12m

16:15
Mi novia
20m

16:40
El mes de los sueños
112m

18:40
Candid
15m

19:00
La playa
10m

19:15
SURYA -FRIENDO DE ÁRBOLES
100m

Sala de proyección 2

10:00
Curso
75m

11:20
Volando sobre las alas del tiempo – Capítulo uno – “Ahora y luego”
27m

11; 55
El último país
70m

13:10
Corazón cubano
33m

14:00
1950: levantamiento nacionalista
105m

15:50
Viene del cielo
20m

16:15
Jenni
20m

16:40
Impetu: Flamenco’s Driving Force
6m

16:50
Barbara
87m

18:25
Ancient Legends
86m

20:00
La desaparición de Sombath Somphone
53m

Sala de proyección 3

11:35
Las chicas no estaban haciendo nada
17m

12:00
A Año con Betty Gold
59m

13:05
Tiempo
restante 13m

13:25
Brooklyn En julio
21m

13:55
Paso de la vida
101m

15:45
Son los campos verdes desaparecidos
75m

17:05
Baghead
15m

17:25
Chamber Music Wonderland
50m

18:20
Tío Tianshun: En el espacio público de la aldea desde una perspectiva antropológica
64m

19:30
Pani; Mujeres, drogas y Katmandú.
87 millones

Sala de proyección  4

11:00
$ 30 a la Antártida
19m

11:35
Resistencia 
14m

11:55
Cenizas 
15m

12:15
Edward y su chocolate
14m

12:35
Paris Trance
3m

12:40
Bosque bañándose
6m

12:50
Me Duele la Memoria
73m

14:10
PARA DEJAR
100 m

15:55
Receta de mamá
8m

15:10
lengua
22m

15:35
Todo lo que toma
18m

16:00
Salvación RMX
8m

16:15
En un estado de ánimo sentimental
116m

18:15
Panadería
8m

18:30
The Wild Dance
126m

Sala de proyección 5

10:00
Hundimiento
90m

11:35
Una botella de amor
20m

12:00
Un viaje con amigos
70m

13:10
La Guerra del Opio
70m

14:25
En algún lugar de Tonga
97m

16:10
Lucha
12m

16:35
76 m

de mi Tourette

18:00
Big Sonia
93m

19:35
Hecho en China
74m

Sala de proyección 1

10:00
años de verano
89m

11:35
The Whisker Seeker
75m

12:55
Grace Fury
70m

14:10
Elvis Walks Home
94m

15:50
Luces y sombras
81m

17:15
Amor moderno
115m

19:15
bomba sucia
15m

19:45
Taller de distribución: coproducciones y el papel del agente de ventas. Por Megan Speake

20:45
Taller de cineasta y guionista.

Sala de proyección 2

10:00
Español Exilio
74m

11:20
pulgas
28m

11:55
Ciudad de mi corazón
4m

12:05
De la misa a la montaña
66m

13:20
Perdón
20m

13:45
Missing Girl
9m

14:00
Reevolution 
98m

15:45
Corazón ocupado
78m

17:10
El declive del Imperio Gay
26m

17:45
I Tita Una vida de tango

116m

19:45
Taller de distribución: coproducciones y el papel del agente de ventas.
Por Megan Speake

20:45
Taller de cineasta y guionista.

Sala de proyección 3

09:30
PSN Film Financing

La realización de películas en el extranjero puede mejorar su creatividad y ofrecer más por su presupuesto. PSN – Production Service Network brinda un soporte integral y por debajo de la línea para productores de una amplia gama de géneros que incluye largometrajes, series de televisión y cortometrajes. Haz click para aprender mas.

PSN ayuda a los productores, sin costo adicional, a identificar los factores clave de sus proyectos que determinarán en qué parte del mundo pueden lograr los mejores resultados creativos para su presupuesto objetivo. La red luego conecta a los productores con sus socios investigados estratégicamente ubicados en más de 40 países en todo el mundo para desarrollar y ejecutar una producción.

La contratación directa de PSN Partners para el apoyo de películas locales les permite a los cineastas con proyectos elegibles acceder a incentivos cinematográficos que se otorgan en forma de desgravaciones fiscales. PSN también puede identificar destinos de cine rentables que no necesitan depender de los incentivos del gobierno para ser atractivos.

El fundador de PSN y el EP de España, Michael Moffett, sostendrán una discusión para dar a los cineastas con proyectos parcialmente financiados la oportunidad de explorar un mundo de oportunidades.
60m

11:15
Sasha 
17m

11:40 El
amanecer no ha llegado
15m

12:00
The Guest – Aleppo Estambul
90 metros

13:35
Limón y carta
30m

14:10
Raktham (La Sangre)
125m

16:25
Ping Pong’d
4m

16:35
Never Stop (Versión en vivo)
4m

16:45
4 Sueños de bailarina
71m

18:00
Familias como la tuya
51m

19:00
Patiri en la tierra prometida
25m

19:45
Taller de distribución: coproducciones y el papel del agente de ventas.
Por Megan Speake

20:45
Taller de cineasta y guionista.

Sala de proyección 4

10:00
Psicomanteo
85m

11:30
Para un buen tiempo
20m

11:55
El martillo
19m

12:15
Oma 
16m

12:35
Caja de belleza
60m

13:45
Doctor de Monstruo
12m

14:00
Shy Guys
8m

14:15
Niños 
28m

14:45
Graffiti de 7 días
74m

16:05
Mis hermanos
105m

19:45
Taller de distribución: coproducciones y el papel del agente de ventas.
Por Megan Speake

20:45
Taller de cineasta y guionista.

Sala de proyección 5

10:00
Capitán Black
85m

11:30
El derecho de una mujer a los zapatos
15m

11:50
Los
71 millones brasileños

13:25
Moody Winter
3m

13:35
La radicalización de Jeff Boyd
117m

15:40
DJS
12m

16:00
Miedo: audible
23m

16:25
Los dos de nosotros
98m

19:45
Taller de distribución: coproducciones y el papel del agente de ventas
Por Megan Speake

20:45
Taller de cineasta y guionista

Sala de proyección 1

10:00
El 5 año
95m

11:40
Slippages | Grace
11m

11:55
Transición
75m

13:15
Bhoy Intsik
110m

15:15
Zip
7m

15:30
Fiddlin
96m

17:10
116 
15m

17:30
Abigail Falls
96m

19:10
Balada de un mercader justo
63m

Sala de proyección 2

10:25
arenas carmesí
93m

12:05
medio mixto
74m

13:25
Dinámico
9m

13:40
Latido del corazón
3m

13:50
Un beso más
6m

14:00
Una Navidad En Verano
82m

15:30
jueves 
14m

15:50
La marca
21m

16:20
El suicida
98m

18:00
Venus 
15m

18:20
Arroz 
106m

Sala proyección 3

10:00
El niño con el Topknot
87m

11:35
Reglas del juego
17m

12:00
En Garde!
13m

12:15
Última canción a Xenitia
72m

13:30
Ojos de Fortuna
4m

15:40
Guerrero
100m

15:35
Una hora a la luz del día
76m

17:00
Flores y una vuelta de rosa
78m

20:30
Ultra bajo
117m

El horario es Fijo, NO habrá cambios.

Sala proyección 4

10:00
Medidas activas
100m

11:45
Legend of the Loom
42m

12:30
Corazón cubano
33m

13:25
Nora
24m

14:00
La isla de Doctor Moron
135m

16:20
Entonces dicen
3m

16:30
millones de amores en mí
110m

18:30
Milagro de Navidad
115m

Sala proyección 5

10:00
Extraños
83m

11:30
88 centavos
38m

12:10
Murales 
84m

13:40
Yo nunca perdonaré
125m

15:50
Jambite
9m

16:05
Ojos de Fortuna
4m

16:15
El rey de Metiabruz
91m

17:55
Representa (ṢOJU)
30m

18:30
Tintado
24m

19:00
Soy el tigre blanco
79m

Sala de proyección 1

09:30
Máscara fantasma – SCAR
80m

11:25
Hombre de Jamaica
65m

12:35
GUMM (PERDIDO)
112m

Sala de proyección 2

9:30
Sevan el Artesano
71m

10:50
Local Visitante
96m

12:30
Corazón negro
105

Sala de proyección 3

09:30
Marna 
96m

11:15
Self-Made Man / Rainbow-Sunshine Woman
6m

11:25
“La realidad detrás de lo que vemos” ~ El poeta, Yoshimasu Gozo, en Kyoto ~
107m

13:25
Los Crusties
12m

 

 

 

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

x

Check Also

tullidos

“Tullidos” en Sala Tarambana

Esta es la historia de soledades y engaños, mentiras y repeticiones pactadas, miedo al cambio. Pero una tarde se tuerce el rumbo en la próxima esquina y después a seguir caminando, pero esta vez con una sonrisa y con ganas de continuar por los caminos de la corriente, y todo teñido con un manto de TERNURA. Y sobre todo con una sonrisa, como puerta de entrada al deseo más íntimo de seguir vivo, de esperanza.

mara-torres-vida-imaginaria

Mara Torres, en la CEPA de Vista Alegre

La autora desgranó con alumnos del centro y demás público asistente su novela La vida imaginaria, finalista del Premio Planeta 2012.

dia del libro en Carabanchel

Celebraciones en torno al Día del Libro en el Distrito

La Asociación Cultural de la Plataforma de Opañel La Higuera y El Almendro celebró un certamen de relatos y cuentos cortos para niñas y niños en dos categorías, hasta 10 años y entre 10 y 15 años

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies